Гран-при Испании: без сенсации не обошлось

Впервые за всю историю "Формулы-1" на подиум поднялся 18-летний пилот.

Воскресная гонка в Испании стала для молодого пилота Макса Ферстаппена поистине звездной. Гонщик, который занял место в команде Red Bull после "сочинского скандала" и последующей "рокировки" с Даниилом Квятом, пришел на финиш первым.

Для Red Bull эта победа стала первой за два года - последний раз пилоты "Красного быка" получали "золото" в 2014 году на Гран-при Бельгии.

Автомобильные новости Воронежа, Гран-при Испании, Ферстаппен, формула-1, F1, carzclub
Самый юный победитель этапа F1, 18-летний Макс Ферстаппен (Red Bull)

Ферстаппен разделил подиум с пилотами Ferrari: "серебро" досталось финну Кими Райкконену, а "бронзу" забрал немец Себастьян Феттель.

Подиум Гран-при Испании (слева направо): Райкконен, Ферстаппен и Феттель

Предполагаемые фавориты этапа - коллеги по команде Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг - в результате аварии на первом круге выбыли из гонки. Для "Мерседес" этап в Испании оказался похожим на результаты Гран-при США 2012 года, когда команда закончила этап "вхолостую", не заработав ни единого очка.

Переведенный после Гран-при России в команду Toro Rosso Даниил Квят прибыл на финиш десятым, но в гонке показал лучший круг с результатом  1:26.948 (192.735 км/ч).

Следующий этап "Королевских гонок" состоится в Монако 29 мая.