Первый подиум Даниила Квята

По результатам Гран При Венгрии российский пилот занял второе место.

То, что гонка на трассе Хунгароринг будет непростой, стало понятно уже после первых минут старта. И та самая пресловутая "предсказуемость" "Королевских гонок", круг за кругом сходила на "нет". Сначала неправильная позиция Фелипе Масса на стартовом поле, затем неудачный старт фаворита сезона - Льюиса Хэмилтона и, как следствие - стремительный прорыв вперед Себастьяна Феттеля.

Ситуация на трассе была очень напряженной. А по контактам болидов и аварийности - к счастью, без каких-либо последствий для здоровья пилотов - сегодня вообще был перебор.

Ближе к финалу гонки привычная картина лидеров сезона сменилась на "трио" Феттель-Квят-Риккардо.

Победу одержал Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari), который прошел 70 кругов венгерской трассы за 1 час 46 минут 09.985 секунд.
Вторым финишировал наш соотечественник - россиянин Даниил Квят (Red Bull Racing). Для 21-летнего пилота - это не только первый подиум. Гонщик показал показал лучший результат среди российских пилотов во всей истории "Формулы-1". Напомним, что до Квята на подиум поднимался только Виталий Петров.
"Бронза" же досталась коллеге Даниила по "конюшне", австралийцу Даниэлю Риккардо.

Символично, что пилоты посвятили свои победы гонщику Marussia Жюлю Бьянки, который скончался 17 июля в медицинском центре Ниццы. Напомним, что на Гран При Японии-2014 болид Бьянки врезался в эвакуатор, забиравший автомобиль Адриана Сутила, пилота Sauber, сошедшего с дистанции. Французскоу пилоту было всего 25 лет...

Себастьян Феттель:
Невероятный день, но я думаю, что эту победу надо посвятить Жюлю Бьянки. Мы понимаем, что это была крайне тяжёлая неделя, мы все очень сильно переживали, и эта победа – для него. Думаю, все люди в Ferrari и все болельщики нашей команды знают, что рано или поздно он выступал бы за нашу команду, стал бы членом этой семьи. Эта победа для тебя, Жюль!