ŠKODA завоевывает десятую победу в классе WRC 2

Новый чемпион WRC 2 Понтус Тидеманд и его штурман Йонас Андерссон одержали безоговорочную победу на ралли Великобритании Чемпионата мира 2017 в классе WRC 2.

На ралли Великобритании в Уэльсе, предпоследнем этапе Чемпионата мира 2017 FIA World Rally Championship, у команды ŠKODA Motorsport было несколько поводов для гордости.

Новым чемпионом в зачете WRC 2 досрочно стал шведский экипаж Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон на ŠKODA FABIA R5, одержавший в этом сезоне пять побед.

Юусо Нордгрен и Тапио Суоминен (Финляндия/Финляндия), впервые выступавшие в Великобритании, финишировали на достойном пятом месте. После схода с трассы в первый день гонки и ремонта ŠKODA FABIA R5 Оле Кристиан Вейби и Стиг Руне Шаермун получили ценный опыт на сложном гравийном покрытии Уэльса и, несмотря на трудности, смогли добраться до финиша.

Победа Тидеманда в классе WRC 2 стала для команды десятой по счету в этом сезоне, состоящем из тринадцати гонок.

После раннего старта в субботу, командам предстоял настоящий марафон – 17 часов езды.
142 километра были разделены на девять спецучастков, семь из которых необходимо было проехать без промежуточных остановок для ремонта.

Последние два отрезка прошли в полной темноте, став настоящим испытанием для пилотов и штурманов.

Также субботний этап экипажам пришлось преодолеть под проливным дождем, почти полностью размывшим грунтовые трассы Уэльса.